USB Recording

Что такое USB Recording?USB recording logo

В последнее время телевизоры все чаще оснащены одним или несколькими USB-портами. Мы уже привыкли к просмотру фотографий и фильмов с жесткого диска или флэш-накопителя, подключенного к телевизору через интерфейс USB. Теперь к функциям телевизора, оснащенного интерфейсом USB, добавилась еще одна — USB Recording. Если вы купили телевизор недавно, вполне вероятно, что у него есть функция USB Recording (особенно в том случае, если это телевизор среднего или высшего класса).

Функция USB Recording позволяет записывать программы на внешнее устройство хранения, подключенное непосредственно к телевизору через USB-порт. Внешний жесткий диск фактически служит видеомагнитофоном. Его также можно использовать для приостановки прямой трансляции телепрограмм.

Обратите внимание: функцией USB Recording оснащаются только телевизоры, предназначенные для продажи в странах Европы. Модели, предназначенные для продажи в США, не имеют этой функции по причинам правового характера.

При наличии функции USB Recording внешний жесткий диск USB заменяет собой встроенный жесткий диск, устройство записи на DVD-диски и даже видеомагнитофон.

 

Что для этого нужно?

Прежде всего нужно проверить, поддерживает ли телевизор функцию USB Recording. Начиная с 2010 г. ведущие производители телевизоров, такие как Samsung, Sony, LG, Philips, Panasonic, Toshiba, Sharp и Grundig, оснащают этой функцией часть своих моделей. Поищите наклейки или логотипы с такими надписями:

  • USB Rec/Play
  • USB Recording
  • PVR (Personal Video Recorder)
  • DVR (Digital Video Recorder)

Если нет уверенности, обратитесь к веб-сайту производителя или к руководству пользователя.

Вполне возможно, что в вашем телевизоре есть функция USB Recording, но вы не знаете об этом — просто потому, что до сих пор производители телевизоров не слишком афишировали ее.

Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно иметь следующее.

  1. Телевизор, поддерживающий функцию USB Recording.
  2. Внешний жесткий диск USB: можно использовать как 2,5-дюймовые, так и 3,5-дюймовые диски. На практике более предпочтительны 2,5-дюймовые модели, так как они расходуют меньше энергии и производят меньше шума.
  3. Цифровые телеканалы: функция USB Recording работает только с цифровыми телеканалами (не с аналоговыми). Можно записывать передачи в форматах SD, HD и 3D.

Некоторые производители рекомендуют использовать жесткие диски USB с внешним источником питания. Однако наши тесты показали, что 2,5-дюймовые внешние жесткие диски Verbatim, получающие питание от USB-порта, нормально работают с телевизорами 98 % производителей. В исключительных случаях, когда питания от USB-порта телевизора недостаточно, жесткий диск с внешним источником питания будет работать обязательно. Обычно производители разрешают запись типа 1:1, т. е. без видимой потери качества изображения.

Настройка функции USB Recording на телевизоре

После подключения внешнего жесткого диска USB к USB-порту с возможностью записи нужно выполнить инициализацию диска для работы с телевизором.

  1. Подключите жесткий диск USB к свободному USB-порту на задней стенке телевизора.
  2. Теперь следует отформатировать внешний жесткий диск USB с помощью телевизора. При этом все данные, записанные на жестком диске, будут уничтожены. Большинство телевизоров распознают подключенный жесткий диск USB и автоматически выводят запрос на его форматирование. Однако на некоторых моделях потребуется открыть меню и выбрать пункт Format HDD («Форматировать жесткий диск») или аналогичный.
  3. Жесткий диск будет отформатирован с использованием встроенного формата. После этого он будет привязан к конкретному телевизору. Это означает, что невозможно записать телепрограмму на одном телевизоре, отсоединить жесткий диск и просмотреть запись на другом телевизоре или компьютере.
  4. Как правило, на одном телевизоре можно выполнить инициализацию не более восьми жестких дисков USB.
  5. Чтобы записать программу, просто нажмите кнопку Record («Запись») на пульте дистанционного управления (начнется запись просматриваемого канала) или используйте функцию таймера (в сочетании с электронной программой передач) для настройки записи будущей программы (эта функция работает на большинстве телевизоров даже при выключенном приемнике). Чтобы приостановить воспроизведение транслируемой телепрограммы, нажмите кнопку Pause («Пауза») на пульте дистанционного управления. Дополнительные сведения см. в руководстве пользователя, прилагаемом к телевизору.

Copyright © 2024 Verbatim GmbH. All Rights Reserved.

"Verbatim" and logo are the trademarks, please refer to www.verbatim.com/trademarks

1 ГБ = 1 млрд байтов. Доступная для хранения данных емкость будет ниже; устройство использует до 10 % памяти для форматирования и других функций. См. www.verbatim.com/flashcapacity.

Website Design & Development by GBS Solutions GmbH